Уважаемые жители города Шымкент!

image.png

Мы хотим обратить ваше внимание на важную новость, которая касается всех жителей города Шымкент. Согласно подпункту 3) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан и приказу Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377, маслихат города Шымкент принял решение о повышении цен на вывоз мусора. 

Это решение было принято с целью обеспечения более эффективной и качественной работы по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению твердых бытовых отходов, а также снижения воздействия отходов на окружающую среду. Начиная с 1 мая 2023 года цены на вывоз мусора будут повышены, согласно утвержденным тарифам для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по городу Шымкент. 

Новая методика предусматривает тариф на сбор мусора в размере 378 тенге в месяц на одного жителя для благоустроенных территорий и 413 тенге в месяц для неблагоустроенных территорий. Годовой тариф на 1 кубический метр составляет 2389 тенге. 

Несмотря на то, что повышение цен может показаться незначительным, в долгосрочной перспективе оно может оказать серьезное воздействие на бюджет семей и компаний. Однако, важно понимать, что данная мера направлена на улучшение экологической ситуации в городе и на сохранение здоровья наших граждан. 

Мы призываем всех жителей Шымкента принять участие в этой инициативе и сделать свой вклад в сохранение чистоты и красоты нашего города. Вместе мы можем сделать Шымкент еще более чистым и здоровым местом для жизни.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • «Жеті жарғы» Мәртөебедегі мәслихатта қабылданды
  • «Мамыр өте Мәртөбеге кел!»
  • Шымкент инвесторлар үшін тартымды қала
  • Үшінші мегаполисте тауар қоры жеткілікті
  • Шымкентте заманауи өрт сөндіру депосы пайдалануға берілді
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер