Установлены предельные цены на продукты питания в Шымкенте

Одна булка хлеба в Шымкенте теперь будет по 80 тенге.

цены, продукты

В Казахстане установили предельные цены на социально значимые продовольственные товары на период чрезвычайного положения.

Министерства торговли, сельского хозяйства и национальной экономики подписали совместный приказ.

С 4 апреля устанавливаются предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме «Экстра»).

«Как показал анализ за последний месяц, эти товары являются самыми приобретаемыми. И именно на них больше всего выросли цены с начала текущего года», — говорится в официальномсообщении.

Цены установлены отдельно для каждого региона. Так, один килограмм хлеба из муки первого сорта в Нур-Султане может стоить максимум 150 тенге, в Алматы — 146 тенге, в Шымкенте — 146 тенге.

В регионах: Мангистауская область — 164 тенге за килограмм хлеба, Актюбинская область — 147, Атырауская область — 164, Акмолинская область — 160, Костанайская область — 139, Кызылординская область — 143, ЗКО — 160, ВКО — 150, Павлодарская область — 161, СКО — 120, Алматинская область — 144, Жамбылская область — 138, Туркестанская область — 148.

В Карагандинской области предельные цены установлены в зависимости от населенных пунктов. Там стоимость одного килограмма хлеба будет разниться от 142 до 160 тенге.

Однако в одной булке хлеба (кирпич) — 550 граммов. Таким образом, стоимость булки хлеба (кирпичик) не будет превышать, например, в Нур-Султане — 82,5 тенге, в Алматы и Шымкенте — 80,3 тенге.

Превышение размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары влечет наказание в виде штрафа в размере от 265 100 тенге до 530 200 тенге.

Цена килограмма муки пшеничной первого сорта должна составлять в Нур-Султане — 197, в Алматы — 211. Килограмм рожек — в столице — 230, в Алматы — 209 тенге.
Цена на крупу гречневую в двух городах одинаковая — 339 тенге.
Рис шлифованный стоит 307 тенге в Нур-Султане, и 310 в Алматы.
Килограмм говядины 2113 в столице, и 2169 в Алматы.
Десяток яиц — 351, 367 тенге соответственно.
Масло подсолнечное — в Нур-Султане 481, Алматы — 434.
Соль — 55 тенге в столице и 59 в Алматы.

Министерством торговли и интеграции совместно с компанией BTS также разработана web-платформа «Товарная безопасность в период карантина» (www.dosmart.kz). Платформа позволяет мониторить цены на 19 социально значимых продовольственных товаров в онлайн-режиме и видеть сведения о количестве остатков данных товаров на складах в каждом регионе. Это позволяет обеспечить своевременный межрегиональный переток продовольствия.

Данные в платформу смогут вносить как местные исполнительные органы, так и производители, оптовые продавцы и ритейлеры. Кроме того, информацию о ценах в магазинах могут предоставлять также и обычные покупатели.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер