2448 земельных участков возвращаются для государственных нужд

Мурат Айтенов назначен акимом Шымкента

Аким Шымкента М. Айтенов провел совещание по вопросу о возврате земельных участков в городе для государственных нужд.

Берик Аширбеков - начальник управления земельных отношений Шымкента

На эти объекты в этом году будет выделено 3,7 млрд. Тенге. тенге предоставляются. Стоимость земли, отчуждаемой для общественного пользования, а также недвижимого имущества, расположенного на земле, определяется их рыночной стоимостью. На сегодняшний день выделено 1 млрд. Тенге на возвращение 152 земельных участков площадью 17,3 га. 458 млн. тенге было потрачено.

По его словам, за первые пять месяцев этого года земля, выделенная под строительство жилья и дорог, новый терминал и инфекционная больница, а также 11 объектов, таких как школа и зеленая зона, были полностью возвращены.

В ходе встречи мэр отметил необходимость ускорения возврата земель под строительство государству. Он также поручил в первую очередь вернуть необходимые земельные участки под социальные объекты.

Мурат Айтенов - мэр Шымкента

Одним из вопросов, ведущих к задержке планируемого строительства, является несогласие собственников со стоимостью оцениваемого имущества. Следовательно, при определении стоимости права владельца должны быть защищены и компенсированы рыночной стоимостью. Кроме того, необходимо правильно объяснить населению важность реализуемых в городе проектов

Напомним, что в прошлом году государству было возвращено 199 земельных участков, то есть 61,8 га земли. У него 2 миллиарда. 301 миллион тенге были выделены.

Мүмкін сізді қызықтыратын тақырыптар:

  • Өзбекстанда М.Әуезов атындағы ОҚУ-дің филиалын ашу жайлы кездесу өтті
  • Үміт үзбе
  • «Ақжар» қосалқы станциясы келесі жылы пайдалануға беріледі
  • Қала әкімі «Көмеш бұлақ» базары аумағындағы автотұрақты көшіруді қолдады
  • Қала әкімі Үндістан Республикасының елшісімен кездесті
  • Ақпарат

    • Rgmedia.kz ақпарат агенттігін есепке қою туралы № 16380-ИА куәлігі 06.03.2017 жылы Байланыс, ақпараттандыру және бұқаралық ақпарат құралдары саласындағы мемлекеттік бақылау комитетінен берілді.

    Әлеуметтік желілер